Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode
Louis XV-Kommode

53
Louis XV-Kommode

H├Âhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price ÔéČ 10.000 - 14.000 Catalogue priceÔéČ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Sich nach hinten trapezf├Ârmig erweiternder Eichenholzkorpus, mit verschiedenen H├Âlzern furniert. Korpus dreisch├╝big mit bombierten Seiten, diese mit hochrechteckigen Kartuschen von furnierten Rautenmustern dekoriert. Die durchlaufenden Sch├╝be mit querrechteckigen Kartuschen mit Fischgr├Ątmarketerie. Die h├Ąngende Zarge und die Seitenwangen mit ├á jour gearbeiteten vergoldeten Bronzen. Die vegetabil gearbeiteten Handhaben und Rocailleschl├╝sselschilder in Ormolu gearbeitet. ├ťberkragende, den Z├╝gen des M├Âbels folgende, wei├č-beige gearbeitete profilierte Marmordeckplatte. (1280362) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.