Your search for Henri Baptiste Lebasque in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

552
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

AM STRAND Bleistift und Aquarell auf Papier.
26,7 x 33,5 cm.
Links unten signiert „Lebasque“.
Unter Glas montiert.

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Additional works by this artist

Im Mittelpunkt ein junger Mann in schwarzer Badehose in einem Liegestuhl an einem weiten sonnenbeschienenen Sandstrand. Hinter ihm führt der Blick über Sandbänke in die Weite des türkis-grünen Meeres mit tief liegenden Wolkenfeldern, zudem mit weiteren Sonnenanbetern und Spaziergängern in weißen Bademänteln. Auf der rechten Bildseite eine junge Frau in gelben Kleid, vor einem rotgestreiften Zelt sitzend. (12821039) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
ON THE BEACH
Pencil and watercolour on paper.
26.7 x 33.5 cm.
Signed lower left “Lebasque”.
Framed with glass.