Your search for Bernard Buffet in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

549
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

TRÉBOUL, LE CLOCHER ET LE RUE VIEILLE (FINISTÈRE), 1975 Öl auf Leinwand.
89,5 x 130,2 cm.
Oben links signiert und rechts datiert. Verso betitelt und vermerkt „AH66“.
In vergoldetem Profilrahmen.

Catalogue price € 180.000 - 250.000 Catalogue price€ 180.000 - 250.000  $ 216,000 - 300,000
£ 162,000 - 225,000
元 1,360,800 - 1,890,000
₽ 15,330,600 - 21,292,500

Additional works by this artist

Beigegeben ein Gutachten von der Galerie Maurice Garnier, Paris.

Aussicht auf eine Weggabelung im Viertel Finistère mit der Chapelle Saint-Jean im Hintergrund. Buffet nutzt die langen Schatten der Häuser und Mauern, um seine Kontraste, für die er bekannt ist, auf Leinwand zu bannen. Doch überwiegen freundliche Töne der bretonischen Hafenstadt, von der er auch reizvolle Hafenszenen – auch als Tapisserie – entwarf. (†)

Provenienz:
Galerie Martal Ltée., Montréal.
Privatsammlung Montréal (vom Vorgenannten 1984 erworben). (1281302) (13)

Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
TRÉBOUL, LE CLOCHER ET LA RUE VIEILLE(FINISTÈRE), 1975
89.5 x 130.2 cm.
Signed top left and dated lower right. Titled and note “AH66” on reverse.

Accompanied by an expert´s report by Galerie Maurice Garnier, Paris. (†)

Provenance:
Private collection, Montréal (purchased from aforementioned in 1984).