Auction Sculpture & Works of Art

Paar vergoldete Relieftondi mit Büstendarstellungen
Detailabbildung: Paar vergoldete Relieftondi mit Büstendarstellungen

721

Durchmesser: je 20 cm.
Jeweils datiert „1628“.

Catalogue price € 6.000 - 10.000 Catalogue price€ 6.000 - 10.000  $ 7,200 - 12,000
£ 5,400 - 9,000
元 45,360 - 75,600
₽ 511,020 - 851,700

Die beiden Tondi in Kupfer gegossen, feuervergoldet. Jesus und Maria als Gegenstücke, die Häupter einander zugewandt, jeweils umzogen von Perlstab und Schriftband mit lateinischen Aufschriften „EGO SVM VIA VERITAS ET VITA“ (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben) sowie „FECIT MIHI MAGNA QVI POTENS EST“ (Er hat an mir Großes getan, der der mächtig ist). Jeweils kleine Randlochung zur ehemaligen Befestigung. Auf Acrylsockeln. (12816626) (11)