Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Paar Louis XVI-Potpourri-Deckelvasen
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Potpourri-Deckelvasen

76

H├Âhe: 34,5 cm.
Frankreich, zweite H├Ąlfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 40.000  $ 30,000 - 48,000
£ 22,500 - 36,000
元 189,000 - 302,400
₽ 2,129,250 - 3,406,800

├ťber drei gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen der gekehlte dreieckige Grund mit eingezogenen Seiten. Darauf in ziseliertem gegossenem Ormolu die dreiseitige Basis mit zentralem gegossenem plastischem Bl├╝tenmotiv. Drei Bocksbeine mit kannelierten Streben in die plastischen Widderk├Âpfe mit Ringhandhaben ├╝bergehend, die miteinander durch Gliederketten verbunden sind. Den Streben ein Ring eingesetzt. ├ťberkragender, vom Geh├Ârn der Widder gehaltener gedr├╝ckter wei├čer Marmorkorpus mit flachem ├á jour gearbeitetem Deckel mit Sternmotiven und fruktalem Knauf und teilsatinierter Oberfl├Ąche. Innenvergoldung minimal berieben. (1271819) (13)

A pair of Louis XVI potpourri lidded vases

Height: 34.5 cm.
France, second half of the 18th century.