Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Olifant auf Johann Sobieski
Detailabbildung: Olifant auf Johann Sobieski
Olifant auf Johann Sobieski

939
Olifant auf Johann Sobieski

Länge: 73 cm.
Bezeichnet „Joannes Sobieski“.
Deutschland oder Polen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Wuchs des Elefantenstoßzahnes folgend der Olifant nach historischen Vorbildern gestaltet mit Portraitmedaillon, polnischem Königswappen, Einhornhatz und Wappenstillleben. Ränder bestoßen. Hängeösen verlustig.

Johann Sobieski (1629-1696) war ab 1674 König von Polen und Großfürst von Litauen. (1280151) (13)

Export restrictions outside the EU.