Auction Sculpture & Works of Art

Deckelhumpen mit Puttorelief
Detailabbildung: Deckelhumpen mit Puttorelief
Deckelhumpen mit Puttorelief

752
Deckelhumpen mit Puttorelief

Höhe: 32 cm.
Unteres Ende der Handhabe und Boden mit unidentifzierten, teils verschlagenen Punzen.
Süddeutschland.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Fein geschnitzte Elfenbeinwandung mit Puttodekor inmitten einer angedeuteten Landschaft. Griff aus gegenläufigen Rocaillen mit plastischer Puttozier gebildet. Standring mit getriebenen Ornamenten, Scharnierstülpdeckel mit gegossener Muschelung. Minimal besch. (12801548) (13)

Lidded tankard with putto relief

Height: 32 cm.
Lower end of the handle and base with unidentified and partially mis-struck hallmarks.
Southern Germany.

Accompanied by an expert´s report by Rainer Bücking, Deutscher Elfenbeinverband (German Ivory Association), dated 4. August 2021, Erlangen.

Export restrictions outside the EU.