Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
442
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57,5 x 80,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter abendlichem Himmel in weiter Landschaft, an einem Felsenstück unter einem Baum sitzend, Maria in leuchtendem weiß-rotem Gewand mit blauem Mantelüberwurf, in ihrem Schoß den in Laken umhüllten Jesusknaben haltend, dem sie ihre rechte Brust gibt. Sie blickt ihn dabei liebevoll an, während er ihren Blick erwidert und sich mit seiner kleinen rechten Hand an ihrem Kleid festhält. Rechts hinter ihnen stehend Josef mit braunem Mantel, die beiden aufmerksam betrachtend. Von links führt ein kleiner Weg zur Heiligen Familie, auf dem Johannes der Täufer als Kind in einem Fellgewand zu erkennen ist, in seiner rechten Hand den Kreuzesstab mit Rotulus haltend, gefolgt von einem kleinen Schaf. In der Ferne, vor der in türkis-blauer Farbigkeit gehaltenen Gebirgskulisse, die helle, fast weiße Silhouette einer Stadt. Harmonische Malerei, bei der besonders Maria mit dem Neugeborenen durch ihre leuchtende Kleidung und die Lichtführung, zusammen mit dem Johannesknaben, besonders herausgestellt wird. Rest. Rahmenschäden. (12713616) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia