Ihre Suche nach Salvador Dalí in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Salvador Dalí?
840
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda
LES AMOURS DE CASSANDRE, 1968 Radierung auf Bütten.
38 x 28,3 cm.
Im Druckvermerk nummeriert 213/299, eines von 165 Exemplaren auf Arches bland. Von Salvador Dalí mit Bleistift signiert.
Paris, Argillet 1968.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Komplette Suite mit 18 Originaleradierungen mit schwarz auf Arches Bütten mit dem Blindstempel „Dalí“. In original Leinwandkassette (Folio). Im Zuge der 1962 mit dem Verleger Argillet beginnenden Zusammenarbeit beauftragte dieser Dalí, Werke von Rimbaud, Ronsard, Apollinaire zu illustrieren. So fertigte Dalí zuweilen Aquarelle, die dann von Graveuren auf Platten übertragen wurden, daraufhin von Dalí verändert oder aber gleich direkt von Dalí selbst radiert wurden. Ein Zyklus konnte sowohl überarbeitete Graveurarbeiten oder auch vollständig eigene Grafiken enthalten.
Michler-Löpsinger 248-257. (12715223) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí verkaufen?