Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1085
Metzer Empire-Pendule
Höhe: 30 cm.
Zifferblatt signiert „Corbassière Fils à Metz“.
Metz, um 1820.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Gehäuse: Bronze gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Über fein ziselierten Rundfüßen blockhafter Sockel mit Empire-Reliefzier, Aufbau mit Girlanden und Textilrelief, daneben eine antikisierende weibliche Gestalt, einen Pfeil tragend, dessen Spitze verlustig ist.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 140. (12603754) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende