Auction Furniture & Interior

Barocke Horizontaluhr
Detailabbildung: Barocke Horizontaluhr
Barocke Horizontaluhr

236
Barocke Horizontaluhr

8,5 x 11,5 x 11,5 cm.
Rückplatine ritzsigniert „MICHAEL PFVNLER IN RIGA“.
Riga, um 1700.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Über vier originellen Maskaronfüßen in gegossener und vergoldeter Bronze, der quadratische Korpus mit verglasten, passig auslaufenden Rechteckkartuschen als Fenster zum Uhrwerk. Rundes Zifferblatt mit römischen Stunden und innen liegendem Kreis mit arabischen Ziffern. Bronzegegossener Stundenzeiger mit Lilienspitze. Zwickel mit feinen Blüten graviert. Ebenso die Rückplatine mit floral gravierten und à jour gearbeiteten Elementen sowie Schlag auf Glocke. Kein Schlüssel vorhanden. (12504010) (13)

Horizontal Baroque clock

8.5 x 11.5 x 11.5 cm.
Back plate signed “MICHAEL PFVNLER IN RIGA”.
Riga, ca. 1700.
Without key.