Friday, 4 December 2020

Auction Silver

Pariser Silbersamovar
Detailabbildung: Pariser Silbersamovar
Pariser Silbersamovar

920
Pariser Silbersamovar

Höhe: 56 cm.
Gewicht: ca. 2500 g.
Punziert mit Pariser Beschau für 925er Silber und Meistermarke Abel Etienne Giroux.
Paris, 1809 – 1819.

Catalogue price € 3.200 - 5.000 Catalogue price€ 3.200 - 5.000  $ 3,840 - 6,000
£ 2,880 - 4,500
元 24,672 - 38,550
₽ 288,928 - 451,450

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei ebonisierten Holzfüßen der Rechaud und darüber an den schlanken Bandfüßen mit reliefierten Blättern befestigt der ovoide Korpus mit schlichter Rohrtülle und ebonisiertem Holzregler. Zwei klassizistische hochgezogene C-Henkel und doppelkonischer Steckdeckel mit Papageienbekrönung. Minimal rest. (12506445) (13)