Thursday, 3 December 2020

Auction Furniture & Interior

Louis XVI-Tischuhr
Detailabbildung: Louis XVI-Tischuhr
Louis XVI-Tischuhr

247
Louis XVI-Tischuhr

Höhe: 51 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 20 cm.
Zifferblatt signiert in Eisenrot: „Ragot A Paris“ (François Ragot, Meister ab 1785).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.000 - 15.000 Catalogue price€ 8.000 - 15.000  $ 9,600 - 18,000
£ 7,200 - 13,500
元 61,680 - 115,650
₽ 722,320 - 1,354,350

Auf Füßen der rechteckige Marmorsockel mit schauseitigem à jour gearbeitetem Relief in ziselierter Bronze. Darauf das gefußte Uhrengehäuse, dessen Fuß mit plastischer Akanthusblattzier gesäumt ist. Rundes verglastes weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Arabischen Minuten, und eisenroter Datumsangabe. Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, gebläuter Zeiger zur Datumswiedergabe. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII. Das Zifferblatt flankiert durch halbplastisch wiedergegebene Widdermaskarons von Lorbeerblattfestons unterfangen. Scheindeckel mit fruktalem Knauf. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12518140) (13)