Auction Gold Boxes, Miniatures & Jewellery

Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806
Detailabbildung: Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806

496
Tabatière von Jacques Bouillard,
1744 – 1806

Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 7,9 cm.
Signiert zwischen den Säulenprofilen „Jacques Bouillard“ und datiert „1782“.
Frankreich, 1782.

Catalogue price € 2.800 - 3.200 Catalogue price€ 2.800 - 3.200  $ 3,360 - 3,840
£ 2,520 - 2,880
元 21,168 - 24,192
₽ 238,476 - 272,544

Honigfarbener runder Hornkorpus mit Stülpdeckel. Dieser mit vergoldeter Montierung und deckelseitiger verglaster Gouache-Miniatur auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame in klassizistischem Kleid auf einen Säulenstumpf in Parklandschaft gestützt, auf welchem eine Taube sitzt. (12401331) (13)

Export restrictions outside the EU.