Auktion Golddosen & Miniaturen
735
Goldmontierte Schatulle mit Cameo-Illusion
2,1 x 4,2 x 7,5 cm.
Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend. (1231451) (13)
Gold-mounted box with cameo illusion
2.1 x 4.2 x 7.5 cm.
Hallmarked twice on insetting rim and inside with city mark and maker‘s mark.
Italy, 19th century.