Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Wouwerman?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Wouwerman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
491
Pieter Wouwerman,
1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT, UNTER BLAUEM HIMMEL MIT DUNKEL AUFGEBAUSCHTEN WOLKEN Öl auf Leinwand.
52,8 x 61,9 cm.
Mittig unten monogrammiert „PW“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wie stets in Werken des Malers, gleichsam als dessen Markenzeichen, im Zentrum des Bildes ein Schimmel. Hier mit einem rot gekleideten, orientalischen Reiter auf einem Fellsattel, der soeben mit langer Lanze einen Reiter des christlichen Heeres attackiert. Die beiden berittenen Hauptfiguren vor einem dicht gedrängten Schlachtengetümmel, vor nach links ziehender Kavallerie, die nahe des linken Bildrandes bereits von geharnischten und mit Eisenhelmen bewehrten Artilleristen beschossen wird. Im Vordergrund zwei am Boden liegende Soldaten, davon einer vom Pferd gefallen, das sich noch aufbäumt, der andere an der rechten Bildkante als Militärmusiker, gekennzeichnet durch seine Trommel, auf der noch sein Fuß liegt. Die linke untere Bildecke zeigt eine Lanze mit blauer Fahne, als farbkompositionelles Gegenstück zum Blau des Himmels, vor allem in der rechten oberen Ecke. Die Dramatik der Schlachtenszene kulminiert links im hell aufleuchtenden Musketenfeuer, das in der Wolkenzone durch helle Wolkenbänke zwischen dunklen größeren Wolkengebilden seine Entsprechung findet.
(12221121) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Wouwerman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Kunsthandwerk | Russische Kunst | Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Dekorative Bibliothek des 16.-18. Jahrhunderts | Dekorative Objekte & Hampel Living