Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Stöhr?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Stöhr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
692
Ernst Stöhr,
1860 – 1917
DAMENBILDNIS, CA. 1905 Öl auf Leinwand.
90,5 x 66,5 cm.
Links unten schwach signiert.
Hinter Glas in vergoldetem Jugendstil-Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Vergleiche:
Gedächtnisausstellung Ernst Stöhr, Ausstellungskatalog des Kulturamtes St. Pölten 1962, Kat. Nr. 9.
Ernst Stöhr, Versteigerung des Künstlerischen Nachlasses, Ausstellungskatalog der Secession, Wien 1918, Nr. 4.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Kunsthandel Widder, Wien, 25. Juli 2006.
Dort direkt vom Einlieferer erworben.
Kunsthandel Widder, Artists and Cosmopolites, Linz 2004, S. 88 (abgebildet S.89).
Frodl Gebert, Art in Vienna around 1900 – The other side, Ausstellungskatalog, Austrian Gallery, 1987, Nr. 143. (12215616) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Stöhr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Stöhr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Stöhr verkaufen?