Ihre Suche nach Charles Henri Joseph Leickert in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Charles Henri Joseph Leickert?
805
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
GemäldepaarNIEDERLÄNDISCHE KANALLANDSCHAFTEN IN SOMMER- UND WINTERDARSTELLUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30,5 x 46 cm.
Jeweils rechts unten bzw. links unten signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland.
Wohl als Gegenstücke geschaffen, eine Mühle jeweils rechts bzw. links im Bild zwischen Giebelhäusern am Ufer eines nach hinten ziehenden Kanals, mit Staffagefiguren und hohem Wolkenhimmel. (1211621) (11)
Sie wollen ein Werk von Charles Henri Joseph Leickert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Henri Joseph Leickert verkaufen?