Ihre Suche nach Giovanni Battista Paggi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Paggi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Paggi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
441
Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, Kreis des
DER HEILIGE FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 91 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Im Mittelpunkt Dreiviertelbildnis des Heiligen in Ordenstracht mit brauner Kutte und Kapuze, vor braun-schwarzem Hintergrund. Über seiner Kutte trägt er in Hüfthöhe ein Zingulum. Den Körper hat er leicht zur rechten Seite gewandt und blickt in Büßerhaltung auf ein vor ihm stehendes Kreuz. Seine rechte Hand mit den schmalen langen Fingern hat er dabei auf seine Brust gelegt. Mit seinen dunklen Augen schaut er voller Demut andächtig das Kreuz an. Auf der linken Seite ist zudem am Boden ein Totenkopf zu sehen, ein für die Darstellung des Heiligen übliches Attribut. Feine Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, wobei durch die Lichtführung Gesicht und Hände des Heiligen Franziskus und der Totenschädel besonders betont werden. Kleinere Retuschen. (1191335) (5) (18)
Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, circle of
SAINT FRANCISOil on canvas. Relined.
108 x 91 cm.
With minor retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Paggi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Paggi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Paggi verkaufen?