Auktion Silber
432
Vier irische Silberhumpen
Höhe: 33,5 cm bzw. 27,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Wandungsseitige Punzen mit Lion passant, sowie historisierende Punzen, welche auf eine Entstehung in Dublin hinweisen.
Dublin, 1897 oder später.
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
Katalogpreis€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Trompetenfuß mit zylindrischem Korpus mit S-Henkel mit Wappenendung, Stülpdeckel in Haubenform mit gegossener Daumenrast. Schauseitige bekrönte Wappendarstellung. Deckelseitiges bekröntes ligiertes Monogramm EAR. (1201692) (13)
Four Irish silver tankards
Height: 33.5 or 27.3 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Wall-side hallmarks with Lion passant as well as historical hallmarks, which points out the origin in Dublin.
Dublin, 1897 or later.