Auktion Russische Kunst
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
458
Prachtvolle russische Bibel
46 x 36 (inkl. Schließen).
Höhe: ca. 9 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite mit dekorativer Randbordüre in russischem Stil. Hervorhebungen und Randkartuschen sowie Überschriften rot gedruckt. Jedes der Evangelienabschnitte eingeleitet durch einen ganzseitigen Holzstich mit Darstellung der Evangelisten. Frontispiz einfarbig mit Zentraltitel, umgeben von vier Medaillons mit Darstellung der Evangelisten Matthäus, Johannes, Lukas und Markus. Dreiseitiger Goldschnitt, punziert. Eingelegt: Farbige Seidenbänder als Lesezeichen, geheftet an einem runden Kissen mit Goldbrokatstickerei. Einbanddeckel aus Holz, beschlagen mit Silberoklad, auf dem Vorderdeckel großes ovales zentrales Medaillon mit Kreuzigungsdarstellungen in Blauemail, in den Ecken weitere hochovale Plaketten mit Reliefdarstellungen: Szenen der Apokalypse, Marienleben sowie Passion Christi. Die Medaillons sämtlich umzogen von einem Perlstab, gebildet aus geschliffenen Steinen, dazwischen, ins Hochrelief ziehende, Blüten- und Pflanzendekoration. Unterhalb des Mittelmedaillons zwei Silberpunzen. Der Rückdeckel zeigt ein großes Oval mit nahezu ins Hochrelief ziehender Heiligengestalt mit erhobenem Buch, darunter Entstehungsjahr „1884“. Rückdeckel ebenfalls mit Silberpunzen versehen, wie vorig „BC“, Silberstempel „84“sowie Jahreszahl "1884". (1200811) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design