Auktion Möbel & Einrichtung
8
Italienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
VenusHöhe: 88 cm.
Durchmesser der Basis: 30 cm.
Undeutlich signiert. Basis bezeichnet: Matlock Bath, Derbyshire.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In weißem Marmor geschlagene Figur der Venus an einem über einer antiken Vase liegenden Tuch lehnend, ihre Blöße und eine ihrer Brüste verdeckend. Rest.
Provenienz:
Portugiesische Privatsammlung. (1200653) (13)
Italian sculptor of the 18th Century
VENUS
Height: 88 cm.
Diameter of the base: 30 cm.
Signed illegibly. Based inscribed: Matlock Bath, Derbyshire.
Italy, 18th century.
Restored.
Provenance:
Private collection, Portugal.