Auktion Silber
332
Französischer Silbersamowar
Höhe: 40,5 cm.
Gewicht: 2300 g.
Mit partiell verschlagenen Punzen, so der Minervakopf für 950er Feingehalt ab 1838.
Frankreich, nach 1838.
Katalogpreis € 3.500 - 5.500
Katalogpreis€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz gebeitzt. Über vier rechteckigen Holzfüßen massive, architektonisch aufgefasste Beine mit Kreuzsteg, das Brennpastenbehältnis haltend. Darüber der ovoide Korpus mit gekantetem Ausguss und seitlichen kannelierten Handhaben, doppelkonischem Hals und Haubensteckdeckel. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191035) (13)