Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
855
Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 88 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Stadtvedute bereits in romantischer Auffassung. Der Blick über den Canal Grande im Spätlicht, hinter den Wolken am Horizont die bereits untergehende Sonne, davor die Kuppeln von San Giorgio, nahezu silhouettenhaft. Rechts der Dogenpalast mit dahinter hochziehendem Campanile von San Marcus, in den oberen Fassadenzonen, dem Lichteinfall gemäß heller erleuchtet. Auf der Fläche des dunklen Wassers spiegeln sich Kuppeln und die Segel einiger Schiffe. Am linken Bildrand, als Repoussoir, die Masten eines Segelschiffes, ebenfalls in Silhouette. Rechts, heller beleuchtet, ein Bootssegel mit darauf gemaltem Kreuz sowie der Jahreszahl „1840“. Vedutenstimmung, Lichtauffassung und Malweise erinnern an Werke von Oswald Achenbach (1827 – 1905). (1191241) (11)