Ihre Suche nach Louis Meijs in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Louis Meijs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Meijs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1513
Louis Meijs,
1902 – 1995
LANDSCHAFT IN DER PROVENCE Öl auf Leinwand.
63 x 96 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Weite Felderlandschaft mit einer auf dem Berg gelegenen Stadt, die von hohen Mauern umgeben ist. Dahinter das hohe Bergmassiv unter blauem Himmel mit teils weiß-grauen Wolken. Die unterhalb der Stadtanlage liegenden, teils quadratischen Felder werden umgeben von einem dichten farbenfrohen Wald mit vielen differenzierten Braun- und Grüntönen, wobei die Bäume mit rundem oder ovalem Blattwerk dargestellt werden. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, die an Arbeiten von Paul Cézanne (1839 - 1906) erinnert. (11919421) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Meijs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Meijs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Meijs verkaufen?