Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk
379
Spätgotische Schnitzretabel mit Hochreliefdarstellung der „Anbetung der Könige“
Gesamthöhe: 72 cm.
Gesamtbreite: 111 cm.
Tiefe: 10 cm.
Süddeutschland, Bodenseegebiet oder Ulm, um 1520.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Die Tafel querrechteckig, an den Seiten leicht hochziehend, mit neuzeitlicher Außenrahmung eingefasst. Die Darstellung zeigt Maria mit dem Kind auf dem Schoß, rechts daneben einer der knienden Könige, der eine offene Schatulle mit Goldstücken präsentiert, weiter rechts gefolgt von dem Mohrenheiligen mit gekräuseltem Haar mit zum Gruß erhobener linker Hand sowie einem mondsichelförmigem Pokal. Im linken Bildabschnitt langbärtiger König mit kahlem Haupt, kniend mit gefalteten Händen, seinen Hut abgelegt an den Stufen des Madonnenthrones. Das Jesuskind hat beide Arme ausgebreitet, wendet den Kopf jedoch der linken Königsgestalt zu. Oberhalb der Schulter Mariens treten aus einer rundbogigen Fensteröffnung die Köpfe von Ochs und Esel hervor, seitlich zwei weitere Rundbogenöffnungen, die je einen der Könige hinterfangen. Die Rückwand in Form von Mauerwerk, in Kerbschnitzerei angedeutet, die Figuren überwiegend in Vollplastik ziehend. Der Faltenwurf der einzelnen Figuren weist in die Zeit nach 1520, mit Krüppel- und bereits aufgelösten Schüsselfalten. Die Szenerie eingerahmt durch beiderseits nach oben und zur Mitte hinziehendem Astwerk, mit um die Zweige ziehenden Blättern. In den oberen Ecken je ein Wappenschild. Die Baumstämme ziehen beiderseits aus mehrkantigen gotischen Sockeln hervor. In Holz geschnitzt (wohl Lindenholz?), von alter Fassung befreit und braun eingestimmt. Die Schnitzqualität, insbesondere der Mariengestalt, weist auf einen Schnitzkünstler von Rang hin. Die Mauerrückwand wohl im oberen Teil erg., das gesamte Schnitzwerk an der Rückseite von neuer Holzplatte abgedeckt. (11905933) (11)
Late Gothic carved altarpiece with high relief depiction of the “Adoration of the Magi”
Total height: 72 cm.
Total width: 111 cm.
Depth: 10 cm.
Southern Germany, Lake Constance area or Ulm, ca. 1520.