Auktion Asiatika
417
Historistischer Dolch
Länge: 57,5 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Bein, geschnitzt mit Eisenklinge versehen. Umlaufende figürliche Darstellung aus vergangenen Zeiten, vorderseitig mit Darstellung eines Wappen (Ochsen, bekrönt und umlaufendes Monogramm „CBDV“, welches auf den Besitzer Bezug nehmen mag). Oberer Abschluss erg. Klinge mit Rost und Alterungssp., minimal besch., rest. (1180972) (13)