Ihre Suche nach Frans Vervloet in der Auktion
Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Frans Vervloet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Vervloet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
513
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venedig
ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Holz.
30 x 25 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Vervloet Venezia 1855“.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Durch einen hohen Arkadenbogen fällt der Blick auf die gut besuchte Piazetta mit dem Dogenpalast und weiteren Gebäuden entlang des Canal Grande. Im Hintergrund geht langsam die Sonne hinter einer großen Wolkenformation unter; ihre letzten Sonnenstrahlen beleuchten harmonisch die Stadtansicht von Venedig und das Wasser, auf dem zahlreiche Boote und Gondeln schippern. Im Vordergrund einige Händler beim Tragen von Paketen und Körben sowie eine Frau mit rotem Kopftuch und einem Hund, die unter dem Bogen sitzt, der zur Biblioteca Marciana gehört. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter Lichtführung. (11820219) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Vervloet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet verkaufen?