Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild
Detailabbildung: Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild

Lot 63 / Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild

Detail images: Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild Detail images: Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild Detail images: Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild Detail images: Zylinderkommode mit feinem Marketeriebild

63

Höhe: 113,5 cm.
Breite: ca. 128 cm.
Tiefe: ca. 69 cm.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und teils ehemals grün gebeizten Edelhölzern, partiell brandstiftschattiert. Geschweifter und bombierter Unterbau mit sechs Schüben in drei Registern. Der Zylinderaufbau mit hervorziehbarer Schreibplatte, diese mit Leder belegt, dahinter offene Kompatimente und Schübe. Rahmenformen des Furnierbildes, Zylinder mit Medaillondekor, vergoldete Bronzeapplikationen, die oberen Fächer mit Zentralverriegelung, Schlüssel vorhanden, rest. erg. Leichte Alters- und Gebrauchssp. (10707321) (2) (12)

Cylinder bureau with fine marquetry image
Height: 113.5 cm.
Width: ca. 128 cm.
Depth: ca. 69 cm.

Softwood structure with walnut and maple and formerly green stained fine wood veneers, partially decorated with pyrography. Gilt-bronze fittings, upper compartments with central locking. With key. Restored, mended and with minor signs of ageing and use.