Auktion Sammlung eines französischen Adligen
875
Zylinder-Bureau im Louis XVI-Stil
88,5 x 71 x 40,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 3.000
Katalogpreis€ 1.600 - 3.000
$ 1,728 - 3,240
£ 1,440 - 2,700
元 12,512 - 23,460
₽ 159,184 - 298,470
Kannelierte konisch auslaufende Beine, den rechteckigen Korpus tragend. Korpus mit einem Schubfach und ausklappbarer Schreibplatte, diese mit grünem Filz bezogen und dahinter drei Schubfächer. Der Korpus mit Mahagonifurnier und Messingbändern gestaltet. Die Schubfächer und das darüberliegende horizontale Fach durch den Rollzylinder geschlossen, welcher sich öffnet, indem man die untere Schublade zieht. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004049) (13)