Auktion Juni-Auktionen Teil I.
178
Zweitüriger Schrank im Barock-Stil
Mit altem, originalem Rokokoschloss. In dunkler Eiche und mittelbraunem Nuss- und Nusswurzelfurnier. Die Türen je mit einer bombierten Längskassette besetzt. Abgeschrägte Ecken, ebenfalls mit kassettierten Polsterfurnierfeldern. Das Profilgesims und der profileirte Sockel entsprechend gestaltet, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Seitenteile in dunkel gebeizter Eiche. Gute handwerkliche Arbeit des 19. Jhdt. Im Stil des 17. /18. Jhdt. Das Kastenschloss des 18. Jhdt. mit einer vergoldeten, in Rocaille-Werk getriebenen Deckplatte mit einem Löwenkopf umgeben von C- und S-Bögen. Drei Zuhaltungen. H.: ca. 202 cm. B.: 190 cm. T.: 75 cm. (361552)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.