Auktion Dezember-Auktion Teil I.
127
Zweischübige Louis-Seize-Kommode
Aufbau in Weichholz. Furniert in Nuss- und Kirschholz. Mit helleren Einlagen in Ahorn. Die zweischübige Front mit leicht vortretenden, mittleren Resalit, die Schübe in je drei Felder, durch Bandeinlagen gegliedert. Die rahmenden Friese in diagonal verlegtem Nussbaum, die Felder in auf Raute furnierten Kirschholz. Felderrahmungen mit Eckquadraten und eingelegten, hellen Scheiben. Rundgedrehte, nach unten sich verjüngende Beine mit Kugelabschluß. Platte entsprechend mit zwei Feldern dekoriert, Einfassung mit feinen Profilen in Nussholz. Die orgininalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Ovale, gedrückte Schlüsselbeschläge in Messing mit Zugwinkeln. In einwandfreiem Zustand. H.: 87 cm B.: 116 cm T.: 59 cm. Im originalen Zustand, Schellackpolitur aufgefrischt. Ende 18. Jhdt. (561672)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960