Auktion Juni-Auktion Teil II.
1343
Zweibeinige Barock-Konsole mit marmorierter Platte
Die beiden Beine in kräftigem Schwung nach vorne gezogen und wieder zurückgenommen. Unten eng aneinander geführt und mit einrollenden Fußspitzen volutiert. Überhalb der Beinstellungen tritt die Platte und die darunter liegende Hohlkehlenzarge kämpferartig stark vor, mit Rauten- und Schleifen förmigen Reliefschnitzereien dekoriert. Mittig herabhängende Zargen-Lambrequins mit angehänget, geschnitzten Quasten, dazwischen große Volutenagraffe mit seitliche Blatteinrollungen. Die abgerundeten Seiten mit etwas kleineren Lambrequins besetzt. Holzgeschnitzt, steingrau gefasst und in den Blattornamenten und Dekoreinfassungen blattvergoldet. Die Platte schwarz/beige marmoriert. H.: 76 cm. B.: 86 cm. T.: 40 cm. Um 1700. (4606628)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.