Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
157
Zwei vergoldete Bronzelöwen
Höhe: 6 cm.
Länge: 9,5 cm.
Wohl Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aus gleicher Gussform, ziseliert. Mit durchgehender Lochung an der Rückenoberseite, die darauf hinweist, dass es sich ehemals um Gefäß- oder Möbelfüße gehandelt hat. Jeweils nach rechts liegend, mit leicht aufgestellten Vordertatzen und geöffnetem Maul. Auf schwarzen Holzsockeln. (1111293) (11)