Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1230
Zwei venezianische Poltrone
Sitzhöhe: 49 cm.
Lehnenhöhe: 130 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Niedrige, stark gebogene Füße mit nach vorne springender und nach unten ziehender Zarge. Passige Rückenlehne mit Akanthusblattdekor und geschnitzter Wappenzier (einmal verlustig), durch vegetabil beschnitzte Armlehnen gestützt und durch sekundäre Samttapezierung gefüllt, diese sich in der Polsterung des Sitzes wiederfindend. Abrieb der Vergoldung und der Polychromie. Der vegetabile Aufsatz über dem Möbel mit dem vorhandenen Wappen fehlend. Besch., rest. (†) (12901320) (13)