Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Zwei hochfeine Empire-Konsolen
Detailabbildung: Zwei hochfeine Empire-Konsolen

173

Höhe: 88 cm.
Breite: 109/ 120 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Paris, um 1810.

£ 16,800 - 20,160
元 156,200 - 187,440
₽ 1,413,800 - 1,696,560

Eichenkorpus, furniert mit ausgesuchtem Kuba-Mahagoni und erlesenen, feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Rechteckige, weiß-rötlich gesprenkelte Marmorplatte, getragen von einem Zargenschub mit verdecktem Riegel. Die Frontbeine leicht S-förmig und nach unten in eleganten, feuervergoldeten Bronzeschuhen in Tatzenform mündend. Darunter C-förmig geschwungener Sockel. Rückwand mit altem Spiegelglas, teils blind. Rest. Diese äußerst qualitätvollen, repräsentativen Konsolen bilden nahezu ein Paar. (781063)

Two very fine empire consoles
Height: 88 cm.
Length: 109/120 cm.
Paris, c.1810.