Auktion Möbel & Einrichtung

Zwei große Londoner Vermeil-Pokale

Detailabbildung: Zwei große Londoner Vermeil-Pokale

133

Höhe jeweils: 33 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6500 g.
Fußring punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister Paul Storr (ab 1793), date letter „Q“ für 1811.
London, 1811.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 41,600 - 46,800
£ 36,000 - 40,500
元 279,600 - 314,550
₽ 2,172,000 - 2,443,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet graviert. Über Trompetenfuß mit Lanzettblattfries, die Kuppa in halbovoider Form mit Blattdekor und oben abschließender gegossener Ornamentranke. Seitlich ansetzende, plastische verschlungene Schlangenhenkel und frontseitigem gravierten Doppelwappen. Eingezogener Hals mit Lanzettblattfries und unedlem Einsatz. Alters- und Gebrauchssp. (1181928) (13)

Two large London Vermeil cups

Height each: 33 cm.
Total weight: ca. 6500 g.
Foot ring hallmarked: Lion passant, London city mark, maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “Q” for 1811.
London, 1811.

Silver; wrought, cast, chased, gilt, engraved. Signs of ageing and wear.