Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
März-Auktionen Teil II.
Samstag, 23. März 2002
1146
Zwei gerahmte Kupferstiche aus der Geschichte Friedrichs des Großen
Johann David Schubert 1761 - 1822 Dresden FRIEDRICH DER GROSSE AM KRIEGSLAGERFEUER Mit einem davonspringenden Husaren. Am Unterrand der Darstellung Bezeichnung des Künstlers und des Stechers. D. Berger. Berlin, 1803. Sichtmaß: 43 x 34,5 cm. Sowie Radierung von Daniel Chodowiecki: FRIEDRICH UND ZIETHEN: "Laßt ihn schlafen, er hat lange genug für uns gewacht" Am Unterrand der Darstellung Stecheradresse und Datierung 1800 (Späterer Druck). Sichtmaß: 46 x 55 cm. (99175)
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.