Wednesday, 4 July 2018

Auction Sculpture & Works of art

Zwei apulische Glockenkrater
Detailabbildung: Zwei apulische Glockenkrater
Zwei apulische Glockenkrater

Lot 137 / Zwei apulische Glockenkrater

Detail images: Zwei apulische Glockenkrater Detail images: Zwei apulische Glockenkrater Detail images: Zwei apulische Glockenkrater Detail images: Zwei apulische Glockenkrater Detail images: Zwei apulische Glockenkrater Detail images: Zwei apulische Glockenkrater

137
Zwei apulische Glockenkrater

Höhe: 28 und 22 cm.
Apulien, um 320 v. Chr.
Schwarzer Firnis auf beigem Ton.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 14,058 - 18,744
₽ 128,898 - 171,864

1.: Sitzender nackter Jüngling mit Schale und Gefäß, oben im Feld eine Traube, ein Kranz und eine Girlande. Auf der anderen Seite zwei stehende weibliche Gestalten mit Tuch.

2.: Sitzende weibliche gewandete Gestalt mit Kassette, andere Seite mit nacktem weiblichen geflügelten Wesen mit Schale. Rest. Besch.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, lot 1924. (1150111) (13)