Auktion Luxusauktion

Detailabbildung:  Zwei Vogelbroschen von René Kern

 Zwei Vogelbroschen von René Kern

941

Große Brosche: ca. 4 x 2,8 cm.
Kleine Brosche: ca. 2 x 1,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 27 g.
GG 750.
Beide signiert „KERN PARIS“ Nr. 15 und Nr. 15-4.
Um 1950.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Ein Paar unterschiedlich große, niedliche Vogelküken-Broschen mit igeligen Goldköpfchen, ovalen, facettierten Citrinen als Körper, zus. ca. 30 ct, und je einem schwarz emaillierten Auge (eines davon beweglich montiert) mit kleinem Brillanten. Der größere Vogel hat eine Clipbroschierung mit Doppelnadel und einseitiger Sicherung, die kleinere eine einfache Nadel mit Haken ohne Sicherung. Französische Punzen. (10014411) (16)

Two bird brooches by René Kern
Large brooch: ca. 4 x 2.8 cm.
Small brooch: ca. 2 x 1.5 cm.
Total weight: ca. 27 g.
18 ct yellow gold.
Both signed “KERN PARIS“ no. 15 and no. 15-4.
Circa 1950.

A pair of cute baby bird brooches with varying sizes, the birds with spiky gold heads, oval, facetted citrines as bodies, altogether ca. 30 ct, and a black enamelled eye each (one mounted flexibly) with small brilliant-cut diamonds. The larger bird with double pin closure and one-sided safety clasp, the smaller bird with basic c-clasp and without safety clasp. French hallmarks.