Auktion Allgemeine Kunstauktion
869
Zwei Silberplaketten
Höhe: 11 cm.
Breite: 7,5 cm.
Katalogpreis € 350 - 380
Katalogpreis€ 350 - 380
$ 378 - 410
£ 315 - 342
元 2,737 - 2,971
₽ 34,821 - 37,806
Eine rechteckige Plakette mit einer Allegorie der Künste. In großem Ovalmedaillon mit Kartuschen mit Darstellung von Palette, Pinsel, Zirkel, Winkel und anderen Symbolen. Rechts und links die beiden Allegorien der Skulptur und der Malerei. Darunter signiert "NR HURE FECIT 1714".
Zweite Plakette: Grablegung Christi, Silber, am Sockel datiert "1699". (7019916)