Auktion Hampel Living Teil II
1813
Zwei Schreibtischuhren, eine Mysterieuse und eine figural
Höhe: max. 33 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Figural: sechssteiniges Zylinderéchappement, Achttagegehwerk.
Mysterieuse: Eintaggehwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Der Uhrenständer in Gestalt einer vollplastisch gegossenen, weiblichen Allegorie der Zeit mit nacktem Oberkörper, der Unterleib in ein Tuch gehüllt. Sie sitzt auf einem Schiffsbug mit Adlerkopf mit einem Buch (der Geschichtsschreibung), das Diadem mit seitlichen kleinen Flügeln, am Rücken hochziehende, große Schwingen. Mit dem linken, vorgestreckten Arm hält sie das zylinderförmige Uhrgehäuse, die Figur braun patiniert, auf sechsseitiger Plinthe. An der Rückseite signiert „fecit Oswald Schimmelpfennig/ Berlin 1898“ mit rundem Gießerstempel „Gladenbeck“.
Die zweite Uhr in Form eines Pendels an einem floral dekorierten Pfeiler, auf rechteckiger Marmorplatte, getragen von vier Spindelfüßen, daneben vollplastisch gegossenes und vergoldetes Figürchen eines Kindes, das mit erhobenen Händen verwundert auf die Uhr blickt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Blumengirlanden und römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Kein Pendel, kein Schlüssel. (85044235)