Auktion Hampel Living
1480
Zwei Meissener Figuren
Höhe: max. 16,5 cm.
Länge: 15 cm.
Schwertermarken Meissen. Ritzmodellnummer "3024".
19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Salz- und Pfefferschale in Form zweier nebeneinander auf einer ovalen Plinthe stehenden Körbe, auf denen ein Mädchen mit Blumenstrauß sitzt sowie ein Blumenmädchen mit Sommerhut und mit Blüten gefülltem Korb. Der Rundsockel mit vergoldeter Mäanderbordüre. Jeweils farbig polychrom bemalt und goldstaffiert. (970587)