Auction Furniture

Zwei Louis XVI-Eckkonsolen und ein Spiegelaufsatz
Detailabbildung: Zwei Louis XVI-Eckkonsolen und ein Spiegelaufsatz

84

Konsolenh├Âhe: 87,5 cm.
Breite: 50,7 cm.
Tiefe: 50,7 cm.
Spiegelaufsatz: ca. 120 x 110 cm.
Italien, um 1800.

Catalogue price ÔéČ 100.000 - 120.000 Catalogue priceÔéČ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 772,000 - 926,400
₽ 8,619,000 - 10,342,800

Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Das feine Dekor in Pastiglia. Die Eckkonsolen mit viertelkreisf├Ârmiger Abdeckplatte in feinem, wei├čem Marmor. Die Konsolen auf einem nach hinten gebogenen Bein. Dieses ├╝ppig beschnitzt mit kr├Ąftigen Akanthusbl├Ąttern, gequetschtem Eckw├╝rfel ├╝ber dem zarten, zapfenf├Ârmigen Fu├č. Das Bein in eine gekantete Volute auslaufend. Die breite, gerade Zarge mittig akzentuiert durch herabzeigenden Zapfen, der mit Lanzettbl├Ąttern besetzt ist. Dar├╝ber k├Ąmpferartiger Aufbau, beschnitzt mit vertieft liegendem Rosettenfeld und gekanteten Voluten sowie mit zur Zarge ├╝berleitenden Akanthusbl├Ąttern. Die Zarge dekoriert mit einem in drei Kassetten eingeteilten Fries. Seitlich verziert mit Ranken und Palmetten. Im mittleren Feld der einen Konsole schm├╝cken Amoretten einen Bock mit einer Bl├╝tenranke, in kr├Ąftigem Relief. Im Mittelfeld der anderen Konsole kr├Ânen einige Amoretten einen anderen und reichen ihm Fr├╝chte dar. Die Konsolen werden durch ein Metallgestell gehalten.
Der Spiegelaufsatz wiederholt in der Frieszone das Motiv der Ranken und Palmetten aus den Konsol-Seitenfeldern. Seitlich flankieren den Aufsatz frei herabh├Ąngende Lorbeerblattranken, die in gestufte Zapfen enden - ├Ąhnlich der Konsolen. Der Architrav ist mit feinen figurativen Schnitzereien dekoriert; sie zeigen eine Opferszene. Um eine zentrale Opferschale bringen Personen ihr Opfer dar oder spielen beispielsweise eine Doppelfl├Âte. Den geraden Giebelabschluss bekr├Ânt eine kr├Ąftig durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit einem zentralen Zapfen, aus dem symmetrisch angelegte Blattranken entspringen. Rest. und besch. (9404916)

A pair of Louis XVI corner console tables and one mirror
Height of the console tables: 87.5 cm. Width: 50.7 cm.
Depth: 50.7 cm.
Mirror: approx. 120 x 110 cm.
Italy, circa 1800.