Auktion Max Grundig
217
Zwei Figuren
Höhe: 42 sowie 44 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 80 - 120
Katalogpreis€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Schnitzfigur des Heiligen Wendelin auf Rasensockel, im Kontrapost stehend, mit Schäferstab. Weichholz, hinten gehöhlt, von Fassung befreit. Rest. und erg. Schnitzfigur des segnenden Christus, überlängte Gewandfigur auf mitgeschnitzter Plinthe, gefasst und teilvergoldet. Im Neo-Nazarenerstil. (96039100)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen