Auktion September-Auktion Teil I.

Zwei Barock-Kommoden

40
Zwei Barock-Kommoden

Jeweils zweischübig über hohem geschweiftem Fußgestell. Aufbau in Weichholz, Nußbaum- und dunkleres Nußwurzelfurnier. Schübe und Seiten jeweils durch Band- und Fadeneinlagen in Felder gegliedert. Die Schubfront mittig leicht konkav eingebuchtet. An den Zugknöpfen konvex vortretend in durchgehendem, leichtem Schwung. An den Schüben durchgehende, schmale, dunklere Felder, die rahmenden Bandeinlagen in Überschneidung. Drei Felder bildend, das Mittlere schwarz gerahmt, die seitlichen in rötlichem Taxusholz. Zargengestell in Schweifungen geschnitten, die Füße in massiv Nußbaum geschweift und mit Blattdekor beschnitzt. Schlichte, glatte Messingbeschläge (später). Rest. Erg. H.: 86 cm. B.: 120 cm. T.: 64 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (551421)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600