Auction Russian Art

 Zwei Aquarellentwürfe
Detailabbildung:  Zwei Aquarellentwürfe

1039
Zwei Aquarellentwürfe

Je 51 x 35,5 cm.
Beide Blätter signiert sowie datiert "1919" und mit Beschriftung sowie Maßstabangabe.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Der eine Entwurf für ein klerikales, gesticktes Tuch mit Randfransen und Quasten sowie der Darstellung von Maria mit Kind in einer Säulenstellung, davor auf Stufen gestellte Heiligenfiguren des Alten und Neuen Testamentes. Der andere Entwurf für eine Patriarchenkrone mit Stickereien, Perlbesatz, bekrönendem Kreuz und Cherubenköpfen. Die Blätter altersbedingt mit geringfügigen, minimalen Randeinrissen und altersbedingt leicht fleckig und gebräunt. (930311)