Auction Sculpture and Works of Art

 Zwei Altarfl├╝gel eines Marienaltars mit Hochreliefdarstellungen
Detailabbildung:  Zwei Altarfl├╝gel eines Marienaltars mit Hochreliefdarstellungen

181

130 x 76 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.
Spanien, Ende 16. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 80.000 - 100.000 Catalogue priceÔéČ 80.000 - 100.000  $ 96,000 - 120,000
£ 72,000 - 90,000
元 604,800 - 756,000
₽ 6,813,600 - 8,517,000

Jede der Tafeln im Hochrechteck mit vergoldeter, gerader Au├čenrahmung. Im Bildfeld der linken Tafel wird das Thema der Verk├╝ndigung Mariens vorgestellt. Maria rechts an einem vergoldeten Betpult in einem Innenraum kniend, dessen Raumgrenzen durch perspektivisch wiedergegebene Architektur dargestellt werden. Im Zentrum ein hoher Rundbogen, darin Gottvaterfigur in Wolken mit herabschwebender Taube des Heiligen Geistes. Die linke Bildseite zeigt einen durch einen Torbogen hereintretenden Verk├╝ndigungsengel, der mit dem rechten Zeigefinger nach oben weist, in der linken Hand h├Ąlt er einen Lilienst├Ąngel.
Das rechte Gegenst├╝ck zeigt das Thema "Jesusknabe im Tempel". Im Zentrum sitzt Jesus in vergoldetem, langem Gewand in einem Sessel vor einem Pult, die rechte Hand im Sinne der belehrenden Diskussion erhoben. Die knabenhaft dargestellte Jesusfigur umgeben von f├╝nf b├Ąrtigen M├Ąnnergestalten sowie einer Frauenfigur, die dicht ans Pult herangetreten ist. Die im Vordergrund sitzende Figur sowie der rechts stehende, b├Ąrtige Mann sind durch ihre Kopfbedeckung als Priester des Tempels ausgewiesen. Der architektonische Hintergrund zeigt einen Spitzbogen, flankiert von zwei Rundb├Âgen mit gotischen Fenster├Âffnungen. Beide Reliefs ziehen vom Flachrelief nahezu in Vollplastik ├╝ber, gefasst, bemalt und teilvergoldet, im Verk├╝ndigungsbild ist die Fl├Ąche des Rundbogens mit Goldgrund belegt. Die Kleider in der typischen Weise der spanischen Fassmalerei, fein dekoriert im Sinne von Brokatstoffen mit Arabeskendekor und Goldauflagen. Die beiden Altartafeln d├╝rften gegen Ende des 16. Jahrhunderts entstanden sein, worauf die bereits in den Barockstil f├╝hrende Dekoration etwa am Betpult der Maria hinweist. Fassung weitgehend original erhalten, wohl nur gering nachgebessert, einige Schwundrisse. (941196)

Two wings of an altarpiece of Our Lady decorated in high-relief
130 x 76 cm.
Depth: approx. 15 cm.
Spain, late 16th century.

Paint to a great extent original, probably with only a few later touch-ups and several shrinkage cracks.