Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe
Detailabbildung: Zunfttruhe

260
Zunfttruhe

Höhe: 34 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 37 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Rechteckiger Weichholzkorpus mit abgeschrägten Kanten, auf gedrückten Kugelfüßen stehend. An den Längs- und Kurzseiten mit antikisierender Furnierkartusche gefüllt. Frontseitig mit barockem Eisenschlüsselschild und innen liegender, separater Geldklappe. Stülpscharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten und Bügelhenkel an Blattornamentik. Rest. (1180671) (13)