Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Zunfttruhe mit Zinneinlagen
Detailabbildung: Zunfttruhe mit Zinneinlagen

893
Zunfttruhe mit Zinneinlagen

Höhe: 26 cm.
Breite: 34,5 cm.
Tiefe: 23 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.700 Catalogue price€ 1.500 - 1.700  $ 1,665 - 1,887
£ 1,260 - 1,428
元 11,715 - 13,277
₽ 106,035 - 120,173

Furnierter Holzkorpus mit profilierten Leisten und dazwischenliegenden Ornamentbändern in geschnittenem Zinnblech, welche in das Furnierbild eingepasst sind und ornamentale Muster zeigen. Deckel mit Einzügen, welche vertikal nach hinten und zur Seite verschoben werden können und somit ein Schlüsselloch preisgeben, durch welches der Korpus zu öffnen ist. Dieser innen tapeziert und eine erhöhte Lade zeigend. Durch einen versteckten Innenmechanismus herausnehmbare Frontklappe, durch welche zwei Schübe herausnehmbar sind, die ebenfalls innen tapeziert sind. Alters- und Gebrauchssp. (1200985) (13)